Expertendatenbank der Goethe-Universität ​ – Kontinente/Länder

AKTUELLES Thema: Krieg in der Ukraine

Sie sind Medienvertreter/in und benötigen eine/n Experten/in zum Thema „Krieg in der Ukraine“? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews und Hintergrundgespräche zur Verfügung stehen.


Expert*innen aus: 

Prof. Dr. Nicole Deitelhoff

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Friedens u. Konfliktforschung, Sicherheitspolitik

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/959104-41 (HSFK)
nicole.deitelhoff@normativeorders.net
Homepage »

Prof. Dr. Christopher Daase

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Friedens u. Konfliktforschung, Sicherheitspolitik

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Daase@normativeorders.net
Homepage »

Prof. Dr. Reinhard Wolf 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Ost-West-Beziehungen, Russland im internationalen System, Sicherheitspolitik, Sozialer Status und Respekt

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
wolf@soz.uni-frankfurt.de
Homepage» 

Prof. Dr. Gunther Hellmann

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Strategien der Nato; europäische Außenpolitik; Multilateralismus

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Thomas Scheffer

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Krieg in den Massenmedien, Krisenbewältigung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
scheffer@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Rainer Hofmann

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Themen: Völkerrecht, Asyl- und Flüchtlingsrecht, Menschenrechte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
R.Hofmann@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Stefan Kadelbach 

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Themen: Völkerrecht, Menschenrechteg

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
S.Kadelbach@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Werner Plumpe

Historisches Seminar, Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Themen: Kriege und ökonomische Krisen, Sanktionen als politisches Mittel

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
w.plumpe@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Volker Wieland, Ph.D.

Institute for Monetary and Financial Stability (IMFS) | Abteilung Geld und Währung I Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Konjunkturentwicklung, Handelsströme, Energiepreise

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt: 069/798-33805 und -34015
wieland@imfs-frankfurt.degeldpolitik@wiwi.uni-frankfurt.de 

www.imfs-frankfurt.de

Prof. Dr. Alfons J. Weichenrieder

Abteilung Empirische Wirtschaftsforschung und Internationale Wirtschaftspolitik (EI) | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Sanktionen, öffentlichen Finanzen in Russland

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-34788
A.weichenrieder@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Rolf van Dick

Institut für Psychologie | Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaften

Themen: Sozialpsychologische Gründe des Konflikts, politische Führung, kollektive Ängste

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
van.dick@psych.uni-frankfurt.de
Homepgae

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

Kontinente/Länder

Prof. Dr. Katrin Böhning-Gaese

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität | Fachbereich Biowissenschaften

Sprache: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Pressereferentin Sabine Wendler
069/7542-1818
sabine.wendler@senckenberg.de
Homepage »

Prof. Dr. Hans Peter Hahn 

Institut für Ethnologie | Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-33064 (Sekretariat)
Hans.Hahn@em.uni-frankfurt.de
Homepage»

Kontinente/Länder

Prof. Dr. Ri Jin

Konfuzius-Institut 

Sprachen: Englisch

Kontakt:
jin@konfuzius-institut-frankfurt.de
Homepage »

Kontinente/Länder

Jun. Prof. Dr. Sandra Eckert

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Frankreich, Vereinigtes Königreich, Schweiz

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
069/798-36505
eckert@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Kontinente/Länder

Jun. Prof. Dr. Michael Dobbins 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
dobbins@soz.uni-frankfurt.de
Homepage » 

Kontinente/Länder

USA

Prof. Dr. Johannes Völz 

Institut für England- und Amerikastudien | Fachbereich Neuere Philologien

Schwerpunkte: US-Politik im Kontext amerikanischer Kultur, Populismus, Inszenierung von Politik, amerikanische Kultur und Literatur, amerikanische Ideengeschichte

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-32358 (Sekretariat)
voelz@em.uni-frankfurt.de
Homepage»  

Prof. Dr. Reinhard Wolf 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Schwerpunkte: Status, Respekt und Emotionen in der internationalen (bedingt auch nationalen) Politik, sicherheitspolitische Probleme in Ostasien (zwischen China und den USA), US-Außen- und Sicherheitspolitik, Thema Trump

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
wolf@soz.uni-frankfurt.de
Homepage»