Expertendatenbank der Goethe-Universität ​ – AKTUELL: Experten zum Thema Corona

AKTUELLES Thema: Krieg in der Ukraine

Sie sind Medienvertreter/in und benötigen eine/n Experten/in zum Thema „Krieg in der Ukraine“? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews und Hintergrundgespräche zur Verfügung stehen.


Expert*innen aus: 

Prof. Dr. Nicole Deitelhoff

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Friedens u. Konfliktforschung, Sicherheitspolitik

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/959104-41 (HSFK)
nicole.deitelhoff@normativeorders.net
Homepage »

Prof. Dr. Christopher Daase

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Friedens u. Konfliktforschung, Sicherheitspolitik

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
Daase@normativeorders.net
Homepage »

Prof. Dr. Reinhard Wolf 

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Ost-West-Beziehungen, Russland im internationalen System, Sicherheitspolitik, Sozialer Status und Respekt

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
wolf@soz.uni-frankfurt.de
Homepage» 

Prof. Dr. Gunther Hellmann

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Strategien der Nato; europäische Außenpolitik; Multilateralismus

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
g.hellmann@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Thomas Scheffer

Institut für Politikwissenschaft | Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

Themen: Krieg in den Massenmedien, Krisenbewältigung

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
scheffer@soz.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Rainer Hofmann

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Themen: Völkerrecht, Asyl- und Flüchtlingsrecht, Menschenrechte

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
R.Hofmann@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Stefan Kadelbach 

Institut für Öffentliches Recht | Fachbereich Rechtwissenschaft

Themen: Völkerrecht, Menschenrechteg

Sprachen: Deutsch

Kontakt:
S.Kadelbach@jur.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Werner Plumpe

Historisches Seminar, Fachbereich Philosophie und Geschichtswissenschaften

Themen: Kriege und ökonomische Krisen, Sanktionen als politisches Mittel

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
w.plumpe@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Volker Wieland, Ph.D.

Institute for Monetary and Financial Stability (IMFS) | Abteilung Geld und Währung I Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Konjunkturentwicklung, Handelsströme, Energiepreise

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt: 069/798-33805 und -34015
wieland@imfs-frankfurt.degeldpolitik@wiwi.uni-frankfurt.de 

www.imfs-frankfurt.de

Prof. Dr. Alfons J. Weichenrieder

Abteilung Empirische Wirtschaftsforschung und Internationale Wirtschaftspolitik (EI) | Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Sanktionen, öffentlichen Finanzen in Russland

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
069/798-34788
A.weichenrieder@em.uni-frankfurt.de
Homepage »

Prof. Dr. Rolf van Dick

Institut für Psychologie | Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaften

Themen: Sozialpsychologische Gründe des Konflikts, politische Führung, kollektive Ängste

Sprachen: Deutsch, Englisch

Kontakt:
van.dick@psych.uni-frankfurt.de
Homepgae

Sie sind Medienvertreter und benötigen einen Experten zu einem bestimmten Thema? Unsere Expertendatenbank umfasst zahlreiche Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Goethe-Uni, die Ihnen für Interviews zur Verfügung stehen. 

Sollten Sie nicht fündig werden, ist Ihnen die Pressestelle selbstverständlich auch weiterhin behilflich bei der Suche nach geeigneten Experten unter presse@uni-frankfurt.de

Bitte achten Sie in Ihren Beiträgen auf die korrekte Nennung des Namens und Titels der befragten Wissenschaftler und der Universität als "Goethe-Universität". Um Zusendung eines Beleges per E-Mail (presse@uni-frankfurt.de) wird gebeten.

Kontakt

Dr. Dirk Frank
Pressereferent

Tel.: 069/798-13753

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Sabine Andresen

Institut für Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung

Themen: Situation von Kindern, Jugendlichen und Familien, häusliche Gewalt und Kindeswohlgefährdung; was Pädagog*innen brauchen

Kontakt: S.Andresen@em.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Theo Dingermann

Institut für Pharmazeutische Biologie

Themen: Arzneistoff- und Impfstoffentwicklung, Arzneimittel gegen COVID-19, Klinische Studien / Bewertung

Kontakt: Dingermann@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Manfred Schubert-Zsilavecz

Institut für Pharmazeutische Chemie

Themen: Arzneistoff- und Impfstoffentwicklung, Arzneimittel gegen COVID-19, Klinische Studien / Bewertung

Kontakt: Schubert-Zsilavecz@pharmchem.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Sven Klimpel

Institut für Ökologie, Evolution und Diversität

Themen: Parasitologie, Infektionsbiologie, Virologie, Biodiversität, Modellierung

Kontakt: Klimpel@bio.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Harald Schwalbe

Institut für Organische Chemie und Chemische Biologie

Themen: Strukturbasiertes rationale Wirkstoffentwicklung, virale RNA und virale Proteine, NMR-Spektroskopie, Wirkstoffscreening

Kontakt: schwalbe@nmr.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Dikic

Institut für Biochemie II

Themen: Viral proteases, Innate immunity, Interferon and cytokines, Protein processing and stability.

Homepage: http://www.biochem2.de

Prof. Dr. Stefan Knapp

Institut für Pharmazeutische Chemie

Themen: Wirkstoffsynthese, Protein Kristallographie, Drug Design, MACRO-Domäne

Kontakt: knapp@pharmchem.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Sandra Ciesek 

Institut für Medizinische Virologie

Themen: Virologie, Diagnostik, Forschung 

Kontakt: sandra.ciesek@kgu.de

Prof. Dr. David Groneberg


Institut für Arbeits-, Sozial- und Umweltmedizin

Themen: Public Health, Versorgungsforschung, Gesundheitssystem, Arbeitsmedizin, Arbeitsschutz, Arbeitshygiene, Sozialmedizin, Epidemiologie

Kontakt: arbsozmed@uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Volkhard Kempf


Institut für Medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene

Themen: bakterielle Infektionen, multiresistente Erreger, Bartonella spp. (nationales Konsiliarlaboratorium), Acinetobacter spp., Krankenhaushygiene, Zoonosen, Entwicklung diagnostischer Verfahren (12 Patente)

Kontakt: Volkhard.Kempf@kgu.de

Prof. Dr. Erhard Seifried

Blutspendedienst DRK

Themen: SARS CoV2 PCR Gruppentestung (Pooling/Multiple SwapTesting), Hyperimmunplasma von Corona-Geheilten für die Behandlung SARS-Erkrankter, Sicherheit der Blutpräparate bzgl SARS-COV 2, Sicherheit für die Blutspende, Versorgung mit Blut während der SARS-COV 2 Pandemie

Kontakt: e.seifried@blutspende.de

Prof. Dr. Maria Vehreschild

Medizinische Klinik II

Themen: Infektiologie, Therapie, Patientenversorgung, Klinische Forschung, Biobanking

Kontakt: Maria.Vehreschild@kgu.de

Prof. Dr. Kai Zacharowski

Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie

Themen: Versorgung von intensivpflichtigen COVID-19 Patienten

Kontakt: Kai.Zacharowski@kgu.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Volker Wieland

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Themen: Epidemie und Wirtschaft, Fiskalpolitik, Lockerungsstrategie, Europäische Zentralbank

Kontakt: wieland@wiwi.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Rainer Forst

Institut für Politikwissenschaft/Institut für Philosophie

Themen: Demokratie, Populismus, Gerechtigkeit, Zusammenhalt

Kontakt: forst@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Martin Saar

Institut für Philosophie

Themen: Macht, Demokratie, Konflikt, Kritik

Kontakte: saar@em.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Sandra Eckert

Institut für Politikwissenschaft

Themen: Politik - EU: Europäische Institutionen, staatliche Beihilfen (Wettbewerbspolitik EU), Green Deal und Kreislaufwirtschaft (Umweltpolitik EU), "green recovery", Binnenmarkt, Mitgliedstaaten: Frankreich, Italien, Dänemark, Unterstützung für die EU

Konakt: eckert@soz.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Rolf van Dick

Institut für Psychologie

Themen: Sozialer Zusammenhalt, Isolation, Telearbeit, Normen und Regeln, Verschwörungsmythen

Kontakt: van.dick@psych.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Ulrich Stangier

Institut für Psychologie

Themen: Soziale Isolation, Krankheitsängste, Traumatisierung, Corona-Beratung

Kontakt: kananian@psych.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Dr. Uwe Volkmann

Institut für Öffentliches Recht

Themen: Grundrechte, Verhältnismäßigkeit, Rechtsstaatlichkeit und Demokratie

Kontakt: Volkmann@jura.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Hermes

Institut für Öffentliches Recht

Themen: Verfassungsrecht, Grundrechte, Bund-Länder-Verhältnis, Föderalismus

Kontakt: Sekr.Hermes@jur.uni-frankfurt.de

AKTUELL: Experten zum Thema Corona

Prof. Claudius Gros

Institut für Theoretische Physik

Themen: Modellierung, Statistik, Daten-Analyse, Containment

Kontakt: gros07@itp.uni-frankfurt.de